ПРАВО.ru
Legal Week NY
4 февраля 2020, 22:06

Экс-замгенпрокурора США: «На Россию обращают слишком много внимания»

Экс-замгенпрокурора США: «На Россию обращают слишком много внимания»
Legal Week сегодня открыл бывший заместитель генерального прокурора США Род Розенштейн. Хотя и до этого назначения у него была внушительная карьера (самый большой стаж работы федеральным прокурором), публика его знает именно как человека, который помог уволить главу ФБР Коми и назначил Мюллера спецпрокурором для расследования роли России в победе Трампа. В апреле 2019 года он почувствовал, что дело пахнет керосином, и подал заявление об отставке. Этот короткий эпизод в жизни прокурора Розенштейна дал ему возможность выступать сегодня с докладом о политизации права.

Как и в Европе, в США на Legaltech-конференции любят пригласить в качестве основных докладчиков правовых чиновников. Но разница есть. Например, в Германии, как правило, со сцены вещают какие-то руководители местных палат адвокатов и министры юстиции земель о том, что они не боятся новых технологий и двумя руками за их внедрение. В Америке они говорят о высоком, что не связано прямо с технологиями или юридическим бизнесом. Как о том, как право все больше станет инструментом продвижения политических интересов.

Чат-боты, эмодзи и большие данные: что обсудят на Legaltech в Нью-Йорке

Сессия вопросов из зала началась с вопроса, как правильно произносится фамилия? Разобравшись с этим (Розенштейн), сразу переключились на выборы. Вопрос: «Как обстоят дела с rule of law (верховенством закона)?» Краткая реплика: «Democracy is messy (демократия – сложная штука)». Не все так просто, как в учебниках. Розенштейн считает, что в контексте влияния на выборы в США и на общество в целом слишком много внимания обращают на Россию. Есть масса других игроков.

Отвечая на вопрос, как ему работается после возвращения в частную практику, Розенштейн признался, что никогда не работал в юридической фирме (сейчас он партнер King & Spalding). Всегда работал на государство, но даже сейчас государство влияет на его работу. Судя по ответам, он смягчил свой взгляд на юристов частных фирм (плохие парни) и госслужащих (хорошие, защитники превосходства права). 

Для связи с темой конференции публика спросила о его отношении (как новоиспеченного юриста юридической фирмы, опыт ровно месяц) к технологиям. Ему бросалось в глаза, что на госслужбе не считают время и встречаются лично. Для них видеоконференции – это уже крутые технологии.

В целом острых вопросов никто не ждал ни от ведущего, ни от публики. Чиновник рассказал, как он защищал право в сложном для страны периоде и не отступался в процессе от собственных базовых принципов. Розенштейн оптимистично настроен насчет будущего американской демократии. Главный совет – не читайте комментарии в Twitter. Читайте лучше «Право.ru» (это уже совет от меня).

Спецкор «Право.ru» Хольгер Цшайге.