ПРАВО.ru
Практика
6 февраля 2020, 9:13

Сенат оправдал Трампа по делу об импичменте

Для отрешения его от должности было бы достаточно 2/3 голосов сенаторов (67 из 100) в пользу обвинения по любой из двух статей.

Американский Сенат проголосовал большинством голосов против процедуры импичмента президента Дональда Трампа, передает Reuters. Сенаторы признали его невиновным в предъявленных обвинениях.

Всего против президента выдвинули две статьи обвинения: злоупотребление властью и воспрепятствование работе Конгресса. По первому Трампа признали виновным 52 сенатора, по второму – 53. Ни один из 47 демократов в Сенате не проголосовал за оправдательный приговор. Республиканец Митт Ромни согласился с первым пунктом обвинения, но проголосовал против второго.

После голосования в Сенате Трамп пообещал выступить 6 января с заявлением по поводу окончания судебных слушаний. Он отметил, что намерен «обсудить победу страны над обманом импичмента».

В середине декабря прошлого года Палата представителей США проголосовала за импичмент действующего президента. Трамп якобы оказывал давление на Украину, чтобы та начала расследование против его потенциального конкурента на президентских выборах Джо Байдена, а также попытался помешать процессу импичмента, запретив своим помощникам давать показания.