ПРАВО.ru
Практика
6 февраля 2020, 11:55

Китайский институт подал патентную заявку на уже зарегистрированный препарат от коронавируса

Китайский институт пытается получить патент на лекарство, которое тремя годами ранее зарегистрировала американская фармацевтическая компания. Хотя препарат призван помочь бороться с коронавирусом, его эффективность против вспыхнувшей недавно эпидемии ещё до конца не подтверждена.

Поддерживаемый государством Институт вирусологии в Ухани 21 января подал патентную заявку на лекарство «Ремдезивир», которое, по мнению учёных, должно помочь в борьбе с коронавирусом. Об этом пишет издательство South China Morning Post со ссылкой на официальное сообщение института, которое было опубликовано 4 февраля. В сообщении уточняется, что если патент зарегистрируют, то институт предпримет усилия для выхода лекарственного средства на мировой рынок.  

Ассоциация пилотов США подала иск к American Airlines из-за коронавируса

Как выяснилось, лекарство уже было зарегистрировано. Американская фармацевтическая компания Gilead подала патентную заявку на методы лечения коронавирусных инфекций ещё в 2016 году. В заявке не упоминался сам термин «ремдезивир». Но ещё в июне 2017 года компания опубликовала научные исследования о том, как он помогает в борьбе с эпидемическими и зоонозными (животного происхождения) коронавирусами . Более того, по словам Сони Чои, представительницы Gilead, сейчас слишком рано обсуждать вопросы лицензирования лекарственного средства, поскольку у фирмы есть защита на территории КНР. «Gilead изобрела «Ремдезивир» и запатентовала его в Китае, в том числе подав патентные заявки на использование лекарства против коронавирусов», – передаёт Bloomberg слова представителя компании. 

ФАС проверит эффективность «Арбидола» против китайского коронавируса

При этом, несмотря на наличие регистрации, эффективность лекарственного средства на практике, а не в теории пока ещё до конца не подтверждена, считает главный врач Gilead Мердэд Парси. Сейчас компания проводит испытания препарата совместно с китайскими властями. Учёным необходимо убедиться, что «Ремдезивир» не только эффективен против эпидемии, но и безопасен для пациентов. По его словам, предыдущие клинические исследования на других коронавирусах дают такую надежду.

Новый вид коронавируса обнаружили в декабре 2019 года в китайском Ухане. На сегодняшний день число погибших достигло 563 человек, заражённых – более 28 000. В России выявили два случая заражения: в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших – граждане Китая. Сейчас власти РФ закрыли границу на Дальнем Востоке и приостановили железнодорожное сообщение с КНР. С 1 февраля отечественные авиаперевозчики временно перестанут совершать регулярные рейсы в Китай, а с 14 февраля – и чартерные рейсы. Начиная с 4 февраля ограничен въезд иностранцев с территории КНР.