Новости ФАС
28 января 2020, 21:12

ФАС проверит эффективность «Арбидола» против китайского коронавируса

Гражданин пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на рекламу препарата «Арбидол». В ней утверждалось, что он является эффективным средством против коронавируса.

ФАС проведёт по этому факту проверку, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Соответствующие запросы направлены в том числе и производителю препарата, компании «Отисфарм», входящей в группу «Фармстандарт».

С рекламой в службе уже ознакомились.

ФАС оштрафовала инвестиционную компанию за лаконичную рекламу

Как указала руководитель управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина, в инструкции к «Арбидолу» действительно говорится, что он эффективен против коронавирусов. Но его применимость против коронавируса 2019-nCoV, который сейчас распространяется в Китае, требует дополнительной оценки и проверки.

При этом, как сообщают «Открытые медиа», в интернете, особенно в соцсетях, «Арбидол» продвигают именно как средство против китайского коронавируса. Так, появились сообщения о том, что жители Китая массово скупают «Арбидол», и реклама препарата, стилизованная под агитационные плакаты КНР.

Ранее ФАС обнаружила нарушения в рекламе препарата «Бронхо-мунал». Рекламный ролик этого лекарства сообщал о его эффективности против отита и осложнений, однако в инструкции препарата об этом не говорится. Производителю медикамента, ЗАО «Сандоз», грозит штраф в размере от 200 000 до 500 000 рублей.