ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2020, 16:43

Прокурор Красноярского края досрочно подал в отставку

Полномочия краевого прокурора Михаила Савчина истекают в октябре 2022 года.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на информированного источника, Михаил Савчин уже подал рапорт об увольнении. Информацию об отставке в прокуратуре Красноярского края изданию не прокомментировали.

В правоохранительных органах полагают, что увольнение 52-летнего Савчина может быть связано с уголовным делом врио прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева, которого задержали в конце 2019 года по подозрению во взятке (ст. 290 УК), пишет «Коммерсант». По указанию прокурора края он был отстранен от исполнения обязанностей на время следствия с сохранением оклада.

В 2012 году президент Владимир Путин назначил Савчина на пост прокурора Красноярского края, а в 2017 году продлил его полномочия еще на четыре года. До этого, с 2008 по 2012 год, он был прокурором Чеченской Республики.

Временно исполняющего обязанности прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева в декабре 2019 года Красноярский краевой суд отправил в СИЗО до 23 февраля. Правоохранительные органы подозревают Гутаева в нескольких эпизодах, связанных со взятками, а «по одному из них он был задержан с поличным».