ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 9:42

Врио прокурора Норильска отстранили от обязанностей

В Норильске по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержали и. о. прокурора города Хаважа-Бауди Гутаева.

На сайте прокуратуры Красноярского края указано, что основанием для возбуждения уголовного дела стали оперативные мероприятия. «По указанию прокурора края он отстранён от исполнения служебных обязанностей», – говорится в сообщении.

Источник ТАСС в правоохранительных органах уточнил, что «исполняющий обязанности прокурора был задержан с поличным».

Хаваж Гутаев родился в 1987 году в селе Шали Чечено-Ингушской АССР. Окончил юрфакультет Государственной классической академии им. Маймонида. С мая 2010 года работал старшим помощником прокурора Чеченской Республики по СМИ. И. о. прокурора Норильска является с 2018 года.

В начале декабря также стало известно, что зампрокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова отстранили от работы. В отношении него Генпрокуратура ведёт служебную проверку, которая может быть связана с уголовным делом первого замглавы СУ СК по Свердловской области Михаила Бусылко. На работе и дома у зампрокурора региона прошли обыски.

О задержании Бусылко и адвоката Владислава Вострецова стало известно 30 ноября. В отношении первого возбудили уголовное дело по статье УК о получении взятки, в отношении второго – по статье о посредничестве во взяточничестве. Сумма взятки составила около 2 млн руб. Фигурантов отправили под домашний арест на срок до конца января 2020 года. Уголовное дело расследует центральный аппарат СК.

Как сообщалось ранее, полковник юстиции Бусылко долгое время работал в прокуратуре. Он занимал должности в прокуратуре Чкаловского района Екатеринбурга, прокуратуре Свердловской области, Генпрокуратуре по Уральскому федеральному округу. С 2011 года Бусылко был замруководителя следственного управления СКР по УрФО.