ПРАВО.ru
Процесс
26 декабря 2019, 11:22

Врио прокурора Норильска отправили в СИЗО

Хаважа-Бауди Гутаева подозревают в получении взяток.

Красноярский краевой суд избрал и. о. прокурора Норильска меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца – до 23 февраля 2020 года, сообщает ТАСС.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, Гутаева подозревают в нескольких эпизодах, связанных со взятками, а «по одному из них он был задержан с поличным».

Накануне, 25 декабря, прокурор края отстранил Гутаева от исполнения служебных обязанностей.

Хаваж Гутаев родился в 1987 году в селе Шали Чечено-Ингушской АССР. Окончил юрфакультет Государственной классической академии им. Маймонида. С мая 2010 года работал старшим помощником прокурора Чеченской Республики по СМИ. Имеет чин младшего советника юстиции. И. о. прокурора Норильска является с 2018 года.

В начале декабря также стало известно, что зампрокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова отстранили от работы. В отношении него Генпрокуратура ведёт служебную проверку. Она может быть связана с уголовным делом первого замглавы СУ СК по Свердловской области Михаила Бусылко, которого подозревают в получении 2 млн руб. взятки. Фигурантов отправили под домашний арест до конца января 2020 года. Уголовное дело расследует центральный аппарат СК.