ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2020, 11:50

Титов: законопроекты ФАС о картелях угрожают свободе бизнесменов

Неопределенности в формулировках могут привести к сотням новых уголовных дел против предпринимателей. Такие опасения выразил уполномоченный по защите прав предпринимателей России Борис Титов в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В письме, которое оказалось в распоряжении РИА Новости, Борис Титов указывает, что российский бизнес в целом положительно оценивает совершенствование законодательства в сфере картелей, но при этом законопроекты несут существенные риски необоснованного ограничения прав и свобод предпринимателей.

Законопроекты предусматривают расширение полномочий Федеральной антимонопольной службы. В частности, один из документов подразумевает изменение оснований для привлечения к уголовной ответственности за создание картелей, исключает обязательный признак «ограничение конкуренции» и предусматривает в качестве преступного деяния еще и «участие» в картеле. При этом не совсем ясно, что именно рассматривается как участие, пишет Титов.

«Поскольку именно размер ущерба в настоящее время отделяет преступление от административного правонарушения, новая трактовка приведет к тому, что под уголовную ответственность попадут сотни предпринимателей, при этом порог крупного и особо крупного дохода будет преодолеваться намного проще, а это уже тяжкое преступление со сроком до шести лет лишения свободы», – предупреждает Титов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту ФАС, количество юрлиц, привлеченных к административной ответственности за картельные соглашения, в последние годы колеблется от 1200 до 1800 ежегодно. При этом уголовные дела и приговоры по ст. 178 УК (об ограничении конкуренции) почти отсутствуют, указывает бизнес-омбудсмен.

У Титова возникли претензии и к законопроекту, который предлагает наделить ФАС дополнительными процессуальными полномочиями. По мнению уполномоченного, документ не предусматривает гарантий соблюдения прав бизнеса.