ПРАВО.ru
Практика
12 февраля 2020, 8:21

ФСБ требует доступ к переписке интернет-пользователей

Федеральная служба безопасности потребовала от крупнейших интернет-сервисов, в числе которых есть «Авито», RuTube, «Хабр», обеспечить ей постоянный доступ к данным об активности пользователей.

Как выяснила «Медуза», ФСБ направила письма с требованиями к компаниям, которые находятся в реестре организаторов распространения информации, еще летом 2019 года – в разгар протестных акций в Москве, вызванных недопуском независимых кандидатов в Мосгордуму. 

Согласно законодательству, сервисы, включенные в реестр операторов распространения информации (ОРИ), обязаны предоставлять данные пользователей ФСБ по требованию «закона Яровой». В случае неисполнения требований им грозит штраф до 1 млн руб. При этом штраф не избавляет компанию от обязанности предоставить ключи. Если она так и не сделает этого, то Роскомнадзор вынесет ей предписание об устранении нарушения, на исполнение которого дается 15 дней, после чего ведомство обратится в суд с требованием заблокировать на территории России сервисы, ключи шифрования от которых отказываются предоставить, пишет «Медуза».

Реестр существует с 2015 года, сейчас в нем 202 участника. В него включаются интернет-сервисы, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями.

Ранее «Хабр» перерегистрировал свой портал habr.com. Раньше он принадлежал российскому ООО «Хабр», а теперь – кипрскому «Хабр Блокчейн Паблишинг ЛТД». Основатель «Хабра» Денис Крючков утверждал, что перенос компании на Кипр связан с его желанием позиционировать проект как глобальный, а не исключительно как российский.