ПРАВО.ru
Законодательство
12 февраля 2020, 14:48

Совфед предложит штрафы за парковку на газонах

Совет Федерации предложит добавить в новый КоАП штрафы за парковку на газонах. По задумке инициаторов, санкцию должны закрепить на федеральном уровне. Это одна из инициатив регионов.

Об этом и других предложениях регионов, которые Совфед намерен внести в проект обновлённого Кодекса об административных правонарушениях, рассказала Ирина Рукавишникова, член комитета СФ по конституционному законодательству, передаёт РИА Новости.

По её словам, пока не учтены принципиально важные пожелания субъектов в проекте КоАП.

Крашенинников назвал проект КоАП слишком репрессивным

Помимо наказания за парковку на газонах регионы предлагают ввести административную ответственность за мусор в неустановленных местах, а также запретить вейпы и аналоги «жевательного табака».

Лишь отчасти учтены предложения относительно ответственности за торговлю в неположенных местах и нарушения тишины в ночное время, добавила Рукавишникова.

Инициативы регионов направят в межведомственную комиссию по КоАП в обобщённом виде, сообщила она.

Проект нового КоАП был представлен на общественное обсуждение 30 января. Разработать его поручил в прошлом году экс-глава правительства Дмитрий Медведев. Действующую версию КоАП приняли 17 лет назад, за это время в неё внесли около 4800 поправок. Обсуждение проекта продлится до 19 февраля.