ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2020, 8:58

Москва проведёт электронное голосование по Конституции

Такую возможность дают правила плебисцита, одобренные депутатами.

Голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля в Москве будет проходить не только на участках, но и в электронной форме. Об этом со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и мэрии, сообщили «Ведомости».

По информации РБК, поправку о возможности проведения электронного голосования 22 апреля внесли несколько дней назад. «Для подготовки и проведения общероссийского голосования могут быть использованы портал госуслуг, иные государственные информационные системы, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также при наличии условий для его проведения – дистанционное электронное голосование», – говорится в предложении рабочей группы по поправкам в Конституцию.

Два человека, близких к Кремлю, ранее сообщали «Ведомостям», что объявление даты голосования затягивалось из-за того, что она не должна была выпасть на Пасху, Рамадан или оказаться близко к майским праздникам. 

По мнению политолога Алексея Макаркина, электронное голосование предусмотрено в проекте для повышения явки. «Человек может дойти до участка, если выбирает президента. Когда речь о депутатах, он идет уже менее охотно. А тут голосование, с которым многие наши граждане, особенно молодые, еще не сталкивались, и убедить их пойти на участки достаточно сложно. Поэтому им дается возможность проголосовать дома, чтобы им было комфортно», – сказал Макаркин. Он сомневается, что такое голосование может стать основной формой плебисцита по поправкам. «Думаю, основная масса голосующих – люди пенсионного, предпенсионного и среднего возрастов – точно придут на участки», – сказал эксперт. Ответственность за электронное голосование будет на ЦИК.