ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2020, 16:53

ЦБ предложил отсрочить перечисления денег за продажу Сбербанка

В Центробанке предлагают перенести дату перечисления денежных средств от продажи Сбербанка с июня на декабрь. Представитель ведомства связывает это с волатильностью рынков и уверен, что мера поможет защитить интересы бюджета.

Ксения Юдаева, первый заместитель председателя Центробанка, предложила в ходе выступления в Госдуме сдвинуть срок перечисления средств от продажи контрольного пакета акций Сбербанка в бюджет с 1 июня на 1 декабря, передаёт ТАСС. По словам агентства, в Центробанке считают, что такие изменения дадут властям «больше возможностей защитить интересы бюджета».

«В документе указано, что срок перечисления в федеральный бюджет денежных средств или передачи в казну РФ прав требования осуществляется до 1 июня. Мы предлагаем в связи с волатильностью рынков дать больший срок – до 1 декабря, чтобы было больше возможностей защитить интересы бюджета», – передаёт ТАСС слова Юдаевой.

Силуанов признал, что сделка со Сбербанком нарушает бюджетное правило

Министерство финансов и Центробанк объявили о завершении разработки законопроекта о продаже доли Центробанка в Сбербанке ещё в феврале. 17 февраля законопроект внесли в Госдуму. Доля Сбербанка будет продана в пользу Росимущества. Пакет акций организации выкупят за счёт средств Фонда национального благосостояния. 

Сейчас у Центрального банка 50% плюс одна голосующая акция уставного капитала Сбербанка. По оценкам Министерства финансов, сумма покупки составит около 2,5 трлн руб. В ранних опубликованных материалах к законопроекту отмечалось, что в 2020 году Банк России перечислит в бюджет РФ 500 млрд руб. В самом ЦБ уточнили, что акции продадут по рыночной стоимости. Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что акции организации перейдут под контроль правительства в первой половине 2020 года, то есть до годового собрания акционеров.