ПРАВО.ru
Законодательство
3 марта 2020, 13:53

Сотрудников Росгвардии обяжут проходить проверку на полиграфе

В случае принятия законопроекта за отказ пройти проверку на полиграфе сотрудникам Росгвардии будет грозить увольнение.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник приняли во втором чтении поправки в ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ» и «О воинской обязанности и военной службе». Инициатором законопроекта стала группа депутатов, в которую вошел председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Граждане РФ, поступающие на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в войска национальной гвардии, военнослужащие, сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники войск национальной гвардии проходят проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности войск национальной гвардии, в том числе с использованием технических средств», – сказано в проекте закона.

Авторы документа подчеркивают, что на Росгвардию возложены особые задачи по защите общества и государства. Ведомство участвует в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в территориальной обороне, охране границы, общественного порядка, важных государственных объектов, обеспечивает безопасность руководителей регионов, выполняет работу по контролю и надзору в сфере оборота оружия.

При этом у Росгвардии нет полномочий по обеспечению собственной безопасности. «Проверка, в том числе с использованием полиграфа, позволит более тщательно отбирать кандидатов на службу в национальной гвардии. Это важно и для профилактики коррупции, и для выявления противоправных действий со стороны личного состава. Строгий отбор кандидатов будет способствовать повышению доверия граждан и общества к Росгвардии. Отказ служащих от участия в проверке может послужить основанием для увольнения», – приводит слова Василия Пискарева пресс-служба Госдумы.

Законопроект № 814723-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и в статью 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в части осуществления Росгвардией мер по обеспечению собственной безопасности)».