ПРАВО.ru
Процесс
5 марта 2020, 10:17

К структуре «Росатома» подали иск на 609 млн рублей

Иск еще не приняли к производству.

ООО «Асап Консалтинг» 4 марта обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к компании «Росатома» – АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» (АО ИК «АСЭ») (дело № А43-7253/2020). Общая сумма требований – 608,9 млн руб. 

Согласно материалам Casebook, судья еще не назначен, а само дело не принято к производству. Причины спора пока не уточняются, но известно, что речь идет об оспаривании решений третейских судов.

Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» создан на основе объединения компаний отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург).

Инжиниринговый дивизион является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, говорится на сайте компании. Он занимает около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Ведет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В числе проектов АО ИК «АСЭ» – АЭС «Сюйдапу», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Пакш-2», АЭС «Аккую», Белорусская АЭС.

В России компания реализовывала такие проекты, как Курская АЭС-2, Нововоронежская АЭС-2, Ростовская АЭС. 80% выручки дивизиона приходится на проекты за рубежом.

ООО «Асап Консалтинг» существует с 2004 года. Оказывает комплексные услуги в области внедрения систем управления предприятиям класса ERP, BI, НСM, CRM на базе продуктов SAP. Среди клиентов компании – «АВТОТОР», «БелЗАН», «Кроностар», ОАО «Кировский Завод», Тольяттинский трансформаторный завод, КМЗ («Ростехнологии-Зенит»), «Протон-ПМ», «Гефест» («Брестгазоаппарат»), «Криогенмаш», Народный банк Казахстана, Промсвязьбанк, ОТП банк, «ДиролКэдбери», «Виктория», «Утконос», Sony, Deloitte и другие.