ПРАВО.ru
Законодательство
5 марта 2020, 13:42

Нефтедобывающим компаниям предоставят «арктические» льготы

Депутаты на пленарном заседании в четверг одобрили в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие льготы для инвесторов, развивающих новые проекты на территориях Арктики.

Документ направлен на стимулирование деятельности по поиску, оценке, разведке и добыче углеводородного сырья на отдельных территориях Арктической зоны России, говорится в пояснительной записке.

Поправки предусматривают оптимизацию налогообложения на добычу полезных ископаемых (НДПИ) организаций, осуществляющих добычу нефти и газа на новых морских месторождениях. На льготы могут рассчитывать инвесторы, разрабатывающие новые месторождения в северной части Охотского моря, южной части Баренцева моря, Печорском, Белом и Японском морях. Уточняется, что компания должна была начать добычу не раньше 1 января 2020 года.

«Выпадающие доходы федерального бюджета с учетом получения дополнительных налогов в виде поступлений по налогу на прибыль организаций составят около 100 млрд руб. в год. При этом суммарный положительный эффект для бюджетов бюджетной системы РФ от предоставления налогового вычета по НДПИ на период реализации проектов по разработке месторождений углеводородного сырья в Арктической зоне РФ составит 1,9 трлн руб.», – говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Также законопроект вводит нулевую ставку НДПИ при добыче газового конденсата совместно с горючим природным газом на новых производственных мощностях до достижения объема добычи 250 млрд куб. м. Ставка будет применяться при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с даты реализации продукции нефтехимии, а также на участках недр, полностью расположенных севернее Северного полярного круга (в границах Архангельской области, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа).

В документе предусмотрено распространение налога на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья и льготной налоговой ставки по НДПИ на участки недр, которые расположены полностью или частично севернее 70-го градуса северной широты в границах Красноярского края, Якутии, Чукотского автономного округа – с распространением права на пользователей недр таких участков перейти на НДД.

Кроме того, инвесторам предоставят налоговый вычет по НДПИ при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью в границах Красноярского края (полностью или частично севернее 67 градуса северной широты и южнее 69 градуса северной широты). Он будет равен «размеру фактических расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов основных средств, которые относятся к объектам дорожной, транспортной, инженерной, энергетической инфраструктуры, необходимым для осуществления деятельности по освоению указанных участков недр», говорится в записке к законопроекту.

Отмечается, что этот вычет коснется только тех, кому лицензия на право пользования участками недр была предоставлена до 1 января 2019 года.

Налоговый вычет по НДПИ не может быть больше разницы между фактической суммой НДПИ и суммой НДПИ, полученной с применением базовой цены нефти, определенной в предусмотренном Бюджетным кодексом порядке.

Законопроект № 895543-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части стимулирования поиска и оценки месторождений углеводородного сырья, разведки и добычи углеводородного сырья на отдельных территориях Арктической зоны Российской Федерации)».