ПРАВО.ru
Коронавирус
20 апреля 2020, 10:57

АСИ предложило временно уравнять мигрантов и россиян в социальных правах

Из-за пандемии многие мигранты потеряли работу и не могут уехать. Поэтому Агентство стратегических инициатив предлагает платить им пособие по безработице.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) передало премьер-министру Михаилу Мишустину список предложений по регулированию рынка труда и занятости в связи с распространением коронавирусной инфекции. В числе инициатив – временно уравнять мигрантов в правах с гражданами России, чтобы они смогли получать пособие по безработице, передаёт РБК.

В письме АСИ уточняется, что по такому пути пошла Португалия, которая приравняла на время борьбы с COVID-19 и его экономическими последствиями 580 000 мигрантов к гражданам страны в социальных правах. Иностранцы, которые подали заявления на получение вида на жительство Португалии, смогут воспользоваться поддержкой наравне с гражданами этой страны в период как минимум до 1 июля.

По мнению директора центра трудовых исследований ВШЭ Владимира Гимпельсона, мигранты, которые потеряли работу и не могут вернуться домой, нуждаются в помощи. Руководитель некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентина Чупик отметила, что у большинства мигрантов, которые сегодня находятся в России, нет накоплений, поскольку всё заработанное они отправляли домой, своим семьям. Из-за отсутствия заработка люди не имеют возможности арендовать жильё для самоизоляции во время карантина.

18 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, который позволяет трудовым мигрантам, чьё пребывание в стране было законным на 15 марта 2020 года, оставаться в России и не продлевать при этом документы, по которым они находятся в РФ. Им можно работать без новых документов до 15 июня.

По словам ведущего научного сотрудника РАНХиГС Юлии Флоринской, официально трудоустроенные мигранты, работавшие в организациях, в нынешней ситуации должны претендовать на пособие по безработице. Чтобы реализовать инициативу АСИ, придётся внести изменения в российское законодательство, отметила она.

По мнению заведующей лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольги Чудиновских, у инициативы АСИ есть определённые риски. «Далеко не все трудовые мигранты работают легально, так как стоимость патента очень высока для многих. Каким образом будет эта материальная помощь распределяться – большой вопрос», – сообщила она. Если пособия будут получать только те, у кого есть патенты или разрешения на работу, это не решит проблему, полагает эксперт.