ПРАВО.ru
Практика
23 апреля 2020, 8:21

В Петербурге задержали экс-депутата Госдумы Дениса Волчека

Волчека задержали в связи с уголовным делом, возбужденным в СУ СКР по Москве.

По информации «Фонтанки», утром 22 апреля в загородный дом бизнесмена и политика Дениса Волчека приехали оперативники центрального аппарата ФСБ России. Они изъяли его телефоны и компьютер, после чего повезли в Москву. Операция задержания проходила в условиях строгой секретности.

В Москву также доставили и бизнесмена Зураба Плиева – делового партнера Волчека. По информации «Фонтанки», они проходят по одному уголовному делу, возбужденному в столичном СУ СКР. В его материалах есть эпизоды вымогательства по отношению к коммерсантам под предлогом решения вопросов с правоохранительными органами. При этом источник «Фонтанки» в ведомстве заявил, что «юридически они находятся в статусе свидетелей».

По данным «Коммерсанта», с ним работает следователь ГСУ СКР по Москве Сослан Абоев, который ведет дело о покушении на мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК) в отношении адвоката Александра Вершинина.

Волчек с середины 90-х занимался бизнесом, в том числе участвовал в управлении страховой компании «РусМед», фармацевтического завода «Фармакон» и других организаций.

В 2002 году стал депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от ЛДПР. С 2007 по 2016 год Волчек был депутатом Госдумы.