ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 11:26

ФПА призвала судей соблюдать процессуальные гарантии в условиях пандемии

Некоторые судьи и работники судов игнорируют процессуальные права и гарантии участников судопроизводства и при этом ссылаются на чрезвычайные обстоятельства, считает глава ФПА Юрий Пилипенко.

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко направил в адрес главы Верховного суда Вячеслава Лебедева письмо с просьбой «обратить внимание председателей судов и судей России на недопустимость игнорирования процессуальных прав и гарантий участников судопроизводства, даже со ссылкой на особые обстоятельства».

В частности, в письме указывается, что адвокаты столкнулись с информационной закрытостью судов и отсутствием коммуникации с участниками судопроизводства. «Адвокаты должны добираться в суд, в том числе на общественном транспорте, только для того, чтобы узнать об отложении рассмотрения дела или о приостановлении производства по нему», – сообщил Пилипенко.

Жалуются адвокаты и на несоблюдение в судах элементарных и обязательных противоэпидемиологические мер, говорится в письме. «Вместе с тем игнорирование судами элементарных противоэпидемиологических правил, отсутствие разумного подхода к организации судопроизводства в складывающихся обстоятельствах, – отмечает Юрий Пилипенко, – внушают адвокатам обоснованные опасения, поскольку тем самым усиливается угроза заболевания и утраты средств к существованию для адвокатов и членов их семей».

Кроме того, особую озабоченность у адвокатского сообщества вызывают нарушение отдельных процессуальных сроков, ненадлежащие или несвоевременные уведомления участников процесса, а также нарушение принципа непосредственности осуществления правосудия. Например, когда решения о продлении срока содержания под стражей выносятся без участия подследственных, отметил Пилипенко.