ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 9:16

СМИ: режим самоизоляции продлят до конца майских праздников

О продлении ограничительных мер президент может объявить уже сегодня, 28 апреля, на совещании с губернаторами по ситуации с COVID-19.

Введенный в регионах России режим самоизоляции продлят до конца майских праздников, то есть как минимум до 12 мая. Об этом стало известно «Коммерсанту». По данным издания, о продлении ограничительных мер президент Владимир Путин может объявить уже сегодня, 28 апреля, на совещании с главами регионов по ситуации с коронавирусом.

Накануне главный санитарный врач и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что с 12 мая можно поэтапно снимать ограничения, связанные с коронавирусом. Однако для этого, по ее словам, россияне должны будут чётко исполнять предписания во время майских праздников. Она пояснила: «Пока у нас ровная динамичная плавная кривая, но кривая увеличения числа заболевших. И чтобы ее переломить, нам нужно еще время».

В конце марта – начале апреля режим самоизоляции ввели в большинстве регионов России, чтобы сдержать распространение нового типа коронавируса. Весь апрель указом президента был объявлен нерабочим. По последним официальным данным, в России зафиксировали 87 147 случаев заболевания COVID-19, умерло 794 человека.