ПРАВО.ru
Процесс
29 апреля 2020, 13:07

Экс-глава управления связи МВД Александров предстанет перед судом

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

СКР завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора АО «Т-Платформы» Всеволода Опанасенко и его соучастника - экс-начальника управления связи МВД Александра Александрова, говорится в сообщении ведомства.

Фигурантам было предъявлено обвинение по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Кроме того, Александрову инкриминируется еще один эпизод мошенничества, совершенного с использованием служебного положения.

В 2016 и 2018 годах МВД и «Т-Платформы» заключили два госконтракта на 357 млн руб., в рамках которых в МВД поставлено было более 9000 автоматизированных рабочих мест с процессором «Байкал-Т1» якобы российского производства. Фактическим исполнителем госконтрактов, по данным СКР, являлась ООО «Депо Электроникс», которая закупила комплектующие на китайских фабриках и собрала из них ПК.

Экспертизы подтвердили, что оборудование не соответствует условиям контрактов, имеет технические недостатки, и использовать его по назначению невозможно. Также выяснилось, что на компьютерах была установлена операционная система, под которую не были сертифицированы средства защиты.

Помимо этого в 2016-2018 годах Александров был фиктивно трудоустроен в качестве преподавателя в Воронежский институт МВД и получал зарплату, фактически не исполняя должностных обязанностей, сообщили в СКР.

В ходе следствия на недвижимость, дорогостоящие автомобили и денежные средства обвиняемых был наложен арест.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным в Генеральной прокуратуре обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в СКР.