ПРАВО.ru
Коронавирус
8 мая 2020, 17:36

Московские власти посоветовали носить с собой документ о месте проживания

Если в Москве полиция остановит гражданина вдали от дома, его могут привлечь к административной ответственности. Чтобы избежать этого, жителям столицы лучше носить с собой документ, подтверждающий место проживания, сообщили в правительстве города.

Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков заявил о необходимости носить паспорт или другой документ, который бы подтвердил проживание гражданина по конкретному адресу, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас пешеходам нужно носить с собой паспорт либо его копию, сфотографированную на телефон. Сотрудники полиции могут спросить, где вы проживаете, почему находитесь далеко от дома, потому что по условиям ограничений можно сходить только в близлежащий магазин, вынести мусор и погулять с собакой», – отметил Данчиков.

Кроме того, он порекомендовал носить с собой документы, подтверждающие место проживания, или их копию.

После 12 мая в Москве останется режим самоизоляции

«Можно сфотографировать договор аренды, если вы иногородний, чтобы подтвердить, что вы проживаете по данному адресу, можно сфотографировать документы на собственность помещения», – сказал Данчиков. Он добавил, что если гражданина остановят сотрудники полиции, то могут привлечь его к административной ответственности, если он будет находиться далеко от места регистрации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городе останется режим самоизоляции и после 12 мая. Столичный мэр отметил, что текущая ситуация в городе позволяет возобновить работу всех промышленных предприятий и строек, но сфера услуг всё равно останется под ограничениями. Собянин уверен, что это может спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом.