ПРАВО.ru
Коронавирус
14 мая 2020, 9:12

Кабмин выделил 23,4 млрд рублей на поддержку авиаперевозчиков

Оказать поддержку авиакомпаниям поручил президент Владимир Путин.

Правительство выделило 23,4 млрд руб. для российских авиакомпаний, которые пострадали из-за пандемии коронавируса. Соответствующее постановление подписал и. о. премьер-министра Андрей Белоусов. Документ опубликован на сайте кабмина.

Оказать помощь авиаперевозчикам поручил президент Владимир Путин. В среду, 13 мая, он провел совещание по вопросам поддержки авиапромышленности и авиаперевозок.

Согласно постановлению кабмина, субсидии можно направить на выплаты зарплат авиационному персоналу (не менее 60% от общего объема), лизинговых платежей (не более 30%), оплату стоянки воздушных судов (не более 10%), а также на операционную деятельность и содержание имущества. Для получения субсидии компании нужно подать заявление в Росавиацию с необходимым пакетом документов. На принятие решения кабмин отвел 20 рабочих дней.

«Субсидии, выделенные государством, помогут авиакомпаниям пережить период ограничений, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией, и позволят сохранить кадровый потенциал гражданской авиации», – говорится в сообщение пресс-службы правительства.

Из-за пандемии коронавируса Россия почти полностью приостановила международное авиасообщение. Сейчас осуществляются только грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы. В конце марта кабмин выделил 1,5 млрд руб. на субсидии авиаперевозчикам для вывоза россиян, застрявших за границей.