ПРАВО.ru
Практика
15 мая 2020, 9:46

СМИ: Центробанк предложил условия для упрощённого банкротства

Критерием для применения внесудебного банкротства может стать предел по долговой нагрузке.

Банк России поддерживает процедуру упрощённого банкротства для наиболее уязвимых категорий населения. При этом регулятор считает необходимым механизм, который позволит эффективно проверить соответствие должника этим критериям, сообщил РБК 15 мая со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

В качестве условия, которое даст право на применение упрощённой процедуры банкротства, Центробанк предлагает предел долговой нагрузки, а также невозможность обратить взыскание на имущество должника в силу его отсутствия, подтверждённую документально. Банк России ввёл показатель долговой нагрузки в минувшем году, чтобы ограничить кредитование граждан с высоким отношением месячных выплат по займам к доходу.

Кроме того, Центробанк предлагает ввести институт медиации, чтобы проводить реструктуризацию долгов граждан до банкротства. А процедура внесудебного банкротства должна быть доступна при необходимости на раннем этапе, считает регулятор.

В то же время Банк России отметил, что в интересах кредиторов нужно предусмотреть эффективный и недорогой механизм, который позволит подтвердить, что должник отвечает критериям для упрощённого банкротства.

Законопроект об упрощённом банкротстве прошёл первое чтение в феврале. Тогда он предполагал бесплатное списание долга от 50 000 до 500 000 руб., если должник в дефолте и не имеет имущества, кроме единственного жилья. Впоследствии в законопроект несколько раз вносили поправки, в том числе с учётом возражений банковского сообщества. Сейчас он разрешает списать долг от 200 000 до 500 000 руб., причём по кредиту заёмщик должен сделать не менее девяти платежей, прежде чем получит право на упрощённое банкротство. Процедуру также нельзя будет применить к ИП и участникам обычного банкротства. Гражданин, который хочет воспользоваться внесудебным банкротством, должен зарегистрироваться как безработный, иметь месячный доход на члена семьи ниже прожиточного минимума или пройти процедуру исполнительного производства.

Адвокат Forward Legal Forward Legal Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Санкционное право Александр Филатов отметил, что в текущей версии законопроекта учли потребности кредиторов, но для нотариусов и арбитражных управляющих упрощенное банкротство станет проблемой: вознаграждение за участие в этой процедуре будет символическим.