ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2020, 10:29

Кассация подтвердила правоту ФНС в споре с «Гиперглобусом»

Сеть гипермаркетов пыталась оспорить решение налогового органа о доначислении 5,5 млн руб. налогов.

Судья Арбитражного суда Московского округа Андрей Гречишкин оставил без изменения решения нижестоящих инстанций по спору ООО «Гиперглобус» с ИФНС № 31 по Москве (№ А40-203878/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Компания инициировала судебное разбирательство с ИФНС в августе 2019 года и пыталась добиться отмены решения о доначислении налога на имущество в 5,5 млн руб. за 2016 год.

В материалах дела говорится, что компания в 2016 году владела зданием, налог на имущество организаций в отношении которого подлежал уплате исходя из кадастровой стоимости объекта. В 2014 году правительство Москвы утвердило кадастровую стоимость этого здания для целей налогообложения на 2015 и 2016 годы, но «Гиперглобус» не согласился с таким расчетом и обратился в Мосгорсуд с административным иском о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости здания. 

В итоге Мосгорсуд удовлетворил требования и установил новую кадастровую стоимость объекта, соответствующую рыночной (с учетом НДС). В компании с этим не согласились. Там посчитали, что рыночная стоимость здания для целей налогообложения должна рассчитываться без НДС. Поэтому «Гиперглобус» исключил из установленной решением Мосгорсуда кадастровой стоимости сумму НДС, после чего подал уточненную декларацию по налогу на имущество организаций.

При рассмотрении иска «Гиперглобуса» Арбитражный суд города Москвы установил, что истец неправомерно исключил сумму НДС из кадастровой стоимости, поэтому в удовлетворении требований отказал и заявил, что оспариваемое решение налоговиков является законным и обоснованным. 9-й ААС поддержал решение первой инстанции.