ПРАВО.ru
Законодательство
11 июня 2020, 18:00

Собянин подписал закон об электронном голосовании в Москве

Законопроект рассмотрели и одобрили за три дня.

11 июня мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон об организации дистанционного голосования в столице. Документ опубликовали на портале мэра и правительства Москвы.

Закон касается электронного голосования на выборах в городские органы власти и органы местного самоуправления. К запланированному на 1 июля всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию, которое в Москве пройдёт в том числе и в дистанционном формате, нормы документа не относятся.

Мосгоризбирком внёс законопроект о дистанционном голосовании в Мосгордуму

Законопроект внёс в Московскую городскую думу Мосгоризбирком 8 июля, и его рассмотрели в первоочередном порядке. 10 июня Мосгордума одобрила документ.

Пресс-служба Мосгоризбиркома объяснила работу над законопроектом необходимостью привести местное законодательство в соответствие с федеральным. Государственная дума одобрила аналогичный законопроект в мае, президент также уже его подписал.

Согласно новому закону, чтоб  принять участие в дистанционном голосовании москвичу потребуется подтверждённый профиль на портале мэра и правительства столицы. Заявление на участие в электронном голосовании нужно будет подать на том же портале не ранге чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до даты голосования. В тот же срок избиратель может отозвать заявление, если решит голосовать на участке.

Закон также регламентирует участие наблюдателей, представителей СМИ и иных общественных организаций в заседаниях избирательных комиссий по дистанционному голосованию.