ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2020, 14:17

ОП Москвы получила 32 жалобы на принуждение к электронному голосованию

В Общественной палате предложили сделать «чёрный ящик», чтобы люди могли подавать жалобы анонимно.

Общественная палата Москвы получила 32 жалобы на принуждение к электронному голосованию по поправкам в Конституцию, а также на настойчивое информирование о возможности проголосовать в Сети. Об этом сообщил Илья Массух, член палаты, глава городского общественного штаба по наблюдению за общероссийским голосованием. Для рассмотрения жалоб создадут группу разбора.

«Эксцессы на местах очевидны, никто никакой команды не давал. Но на местах, видимо, рвение выслужиться выше, даже чем нарушение закона. Вот это принуждение к электронному голосованию, а главное требование отчётности от граждан – это явное нарушение законодательства», – сказал глава штаба (цитата – «Интерфакс»).

Массух напомнил, что граждан можно информировать, но требовать от них отчёта или настаивать на какой-либо форме голосования нельзя.

Он предложил сделать в Общественной палате «чёрный ящик», чтобы люди могли анонимно подавать жалобы и сообщать названия организаций, в которых происходят нарушения. 

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова пообещала, что все сообщения о принуждении бюджетников к участию в голосовании будут проверяться