ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2020, 8:56

В Сети появились сайты-клоны для голосования по поправкам

На таких ресурсах пользователи рискуют скомпрометировать свои персональные и платежные данные.

По информации «Коммерсанта», за последние дни в интернете появилось несколько доменов, которые адресом напоминают сайт электронного голосования о поправках к Конституции 2020og.ru.

По словам начальника отдела информационной безопасности компании «СерчИнформ» Алексея Дрозда, голосование – это слишком громкий информационный повод, чтобы злоумышленники его проигнорировали. Пока такие сайты представляют собой «агитки» за или против поправок, но ближе к дате голосования их тематика может измениться, так как они зарегистрированы на неизвестных физлиц. 

Целью фейковых копий госуслуг и сайта 2020og.ru будут любые данные, которые можно запросить для «авторизации», считает Дрозд.

Он отметил, что для мошенничества злоумышленники могут использовать озвученную мэрией Москвы программу «Миллион призов» в рамках проекта «Активный гражданин». В обмен на участие в голосовании можно получить скидки и бонусы на различные покупки и услуги.

В случае регистрации на фальшивом сайте могут пойти звонки от мошенников с просьбами назвать номер карты, чтобы «перечислить выигрыш», и код из SMS, якобы подтверждающий отправку денег жертве.

Директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline Company Александр Дворянский тоже считает, что велик риск появления ресурсов, имитирующих сайты, связанные с программами лояльности за участие в голосовании.

Ресурсы любых политических событий и сайты, связанные с волеизъявлением, всегда находятся под пристальным вниманием киберпреступников, подтверждает руководитель направления аналитики и спецпроектов InfoWatch Андрей Арсентьев. Велик риск того, что официальный сайт голосования будет подвергаться массированным DDoS-атакам из-за рубежа. Тем не менее большую опасность представляют именно мошенники, добавил он.