ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2020, 17:06

С 1 сентября заявления о внесудебном банкротстве подали более 330 человек

По нескольким десяткам заявлений процедура уже запущена.

С 1 сентября в российские многофункциональные центры с заявлениями о внесудебном банкротстве обратились 334 человека. Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, по 56 заявлениям процедура уже запущена. В ряде других случаев оказалось, что исполнительное производство ещё не закончено.

«В целом мы видим, что на этом этапе основная задача – это информирование и разъяснительная работа с людьми, с тем, чтобы социально незащищенные категории граждан понимали, как это работает, и могли этой услугой воспользоваться», – сказал глава МЭР во время совещания президента Владимира Путина с членами правительства (цитата – ТАСС).

Закон о внесудебном банкротстве физлиц вступил 1 сентября. На упрощенный порядок могут рассчитывать граждане, у которых есть долги в 50 000–500 000 руб. и нет имущества, а исполнительный лист возвращен взыскателю. 

Процедура проходит через многофункциональные центры. В заявлении нужно перечислить всех кредиторов и уточнить размер обязательств перед ними. Внесудебное банкротство длится шесть месяцев. По его итогам физлицо освободится от долгов, обозначенных в заявлении. В следующий раз воспользоваться процедурой можно будет только через 10 лет.