ПРАВО.ru
Процесс
25 сентября 2020, 19:02

Уголовное дело депутата по «дадинской статье» передали в прокуратуру

Муниципального депутата в Москве обвиняют в повторном нарушении правил проведения митингов. Следствие исследовало все доказательства по делу и передало дело для составления обвинительного заключения.

Следственный комитет сообщает, что Главное следственное управление СК по Москве завершило расследование уголовного дела муниципального депутата Тимирязевского района столицы Юлии Галяминой.

Недопущенные кандидаты в Мосгордуму пожаловались в ЕСПЧ

Ей вменяют неоднократное нарушение порядка проведения митингов — так называемую «дадинскую» ст. 212.1 УК. По версии Следственного комитета, она в начале июля разместила в интернете и соцсетях призывы участвовать в несогласнованном митинге в центре Москвы. Мероприятие прошло 15 июля, и в нём приняли участие не менее 400 человек.

По словам представителей СК, Галямину привлекают к административной ответственности за нарушение правил проведения митингов уже не первый раз за последние 180 дней. А это означает, что она несёт уголовную ответственность.

В итоге, следователи пришли к выводу, что «действия женщины были направлены на неоднократное пренебрежение нормами административного законодательства и носили умышленный характер». СК допросил более 60 свидетелей, изъял и осмотрел камеры видеонаблюдения, а также провёл «сложную судебную лингвистическую экспертизу». Дело направлено в прокуратуру, чтобы утвердить обвинительное заключение и передать его в суд для рассмотрения по существу.