ПРАВО.ru
Практика
2 ноября 2020, 12:05

ВС запретил перевозить «санкционку» без процедуры таможенного транзита

Казахстанская компания повезла через Россию подсанкционный сыр из Евросоюза. Его отняли и уничтожили, потому что провоз осуществлялся без прохождения процедуры таможенного транзита. ВС подтвердил, что такую процедуру для провоза «санкционки» проходить обязательно.

Казахстанское ТОО «Молоко-М» продало белорусскому ООО «Марсол Торг» 20 т литовского сыра. Товар повезли фурой. Но грузовик задержали на Челябинской таможне, сыр забрали и уничтожили, потому что Литва, как и другие страны Евросоюза, находится под продовольственными контрсанкциями Москвы, сыр ее производства запрещен к ввозу в страну.

Двойной товарный знак и судья с пакетом налички: интересные дела ВС

В судах трех инстанций «Молоко-М» добилось признания незаконным бездействия таможни, которая не дала разрешение на вывоз товара из России обратно в Казахстан. Также суды признали недействительным решение об изъятии товара (дело № А76-43058/2018). Суды признали не вызывающим сомнений факт перемещения товара через границы России в будущем (даже без предоставления лицом, перевозящим запрещенный к ввозу товар, документов о таможенном транзите).

Челябинская таможня обратилась в Верховный суд. Заявители указали: провоз «санкционки» по территории страны возможен только при помещении товара под процедуру таможенного транзита, соблюдение которой позволит транспортировать товар под таможенным контролем, а в случае необходимости проследить его следование и исключить его продажу в России.

Экономколлегия проверила этот довод, отменила решения нижестоящих инстанций и отказалась признавать бездействие таможенников незаконным.