ПРАВО.ru
Практика
9 ноября 2020, 9:27

Титов требует проверить следователей из-за дела «Маленькой страны»

Ранее поэт Илья Резник подал в суд на основателей сети частных детских садов «Маленькая страна». Против них было возбуждено уголовное дело о незаконном использовании торгового знака.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к заместителю генерального прокурора Александру Буксману с просьбой проверить следователей СКР, которые возбудили против предпринимателей Алины и Олега Будивских уголовное дело о незаконном использовании товарного знака. Им грозит до четырех лет заключения, пишет РБК.

В 2012 году они основали сеть детских садов «Маленькая страна», насчитывающую 60 учреждений в 30 городах страны. Поэт Илья Резник, автор песни «Маленькая страна», потребовал с Будивских 170 млн руб. возмещения ущерба за якобы незаконное использование товарного знака.

По словам Титова, арбитражный суд рассмотрел семь исков от АНО «Музыкальный театр Ильи Резника», по всем заявлениям было установлено злоупотребление правом со стороны истца, апелляция это подтвердила. После этого Будивская обратилась в Суд по интеллектуальным правам и добилась прекращения правовой охраны товарного знака «Маленькая страна» в сфере воспитания и образования.

В июле 2019 года в отношении предпринимателей возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 180 УК (незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ или услуг, совершенное группой лиц по сговору). Расследование прекращали несколько раз, но потом снова возобновляли. Сейчас дело находится в центральном управлении СКР. По словам Титова, подобные споры должны решаться в гражданском судебном производстве, а не посредством уголовного преследования.

«Прошу принять меры к прекращению уголовного преследования в отношении предпринимателей, а также рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц правоохранительных органов к уголовной ответственности за совершение должностных преступлений», – говорится в обращении уполномоченного.

Сейчас Будивские находятся в статусе обвиняемых под подпиской о невыезде, сообщил их адвокат Владимир Комаров.

РБК направил запросы в СКР и Генпрокуратуру. Генеральный директор АНО «Музыкальный театр Ильи Резника» Ирина Романова сказала, что не знает об обращении Титова в Генпрокуратуру, и отказалась от дальнейших комментариев.