ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2020, 14:21

Мораторий на плановые проверки больниц продлят на год

Разработкой соответствующего законопроекта займётся Минздрав и профильные ведомства.

Правительство продлит на один год запрет на плановые проверки медучреждений. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустина в ходе заседания кабмина.

Он отметил, что правительство уже приняло ряд мер, которые упрощают работу многих предприятий здравоохранения. «Были приостановлены плановые проверки медицинских организаций, что особенно важно в нынешней ситуации. — сказал Мишустимн. — Нужно по максимуму избавить врачей от лишних процедур, чтобы они могли сконцентрироваться на своей работе».

Премьер-министр попросил Минздрав и другие профильные ведомства разработать проект федерального закона, который бы ещё на год избавил медицинские организации от проверок.

Кроме того, он сказал, что правительство направить свыше 800 млн руб. на закупку лабораторного оборудования. Его будут использовать для диагностики коронавируса и других инфекций.

Ранее с требованием сократить проверки обратились торговые сети. Через бизнес-омбудсмена Бориса Титова они попросили генпрокурора Игоря Краснова установить централизованный порядок предоставления информации по каждому региону в отдельности, вместо направления отдельных запросов каждому предпринимателю.