ПРАВО.ru
Практика
9 ноября 2020, 18:51

Экс-глава Косово отказался признать вину в Гааге

Хашиму Тачи предъявили обвинения по 10 пунктам.

Бывший президент непризнанного государства Косово Хашим Тачи 9 ноября заявил о необоснованности судебного акта в его отношении. Как сообщает ТАСС, Тачи отверг все обвинения в ходе предварительного производства Специального суда по Косову.

Президент Косова предстанет перед судом в Гааге

Кроме того, в рамках этого заседания судья Николя Гийю убедился, что обвиняемый ознакомился с обвинительным актом и знает о своих правах.

Таши обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности по 10 пунктам. Убийства, пытки, преследования и другие преступления имели место в 1998-1999 годах. Помимо самого экс-главы Косовп аналогичные обвинения предъявили бывшему спикеру парламента непризнанного государства Кадри Весели, депутату Реджипу Селими и экс-председателю парламента Якупу Красничи. Все они были членами Освободительной армии Косова, которую Совет Европы считает ответственной за убийство, пытки, наркоторговлю, похищения и другие преступления.

5 ноября в связи с предъявленными ему обвинениями Хашим Тачи сложил полномочия главы Косова и сдался сотрудникам Миссии ЕС в области верховенства закона.

Тачи был одним из главных инициаторов провозглашения независимости Косова. Он стал президентом непризнанной республики в 2016 году, до того занимал посты премьера, певрго зампреда правительства и министра иностранных дел.