ПРАВО.ru
Процесс
5 ноября 2020, 17:49

Президент Косова предстанет перед судом в Гааге

Лидера Косово обвиняют в военных преступлениях. Из-за этого ему пришлось покинуть свой пост. Его уже арестовали сотрудники Миссии ЕС в области верховенства закона.

Глава непризнанной республики Косово Хашим Тачи подал в отставку, передаёт ТАСС.

СКР начал проверку по факту нападения на российского сотрудника ООН в Косово

В качестве причины своего ухода он назвал обвинения в совершении военных преступлений, которые предъявил ему специальный суд по Косову в Гааге. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Приштине, столице непризнанной республики. После своего заявления, Тачи сдался сотрудникам Миссии ЕС в области верховенства закона.

Специальный суд по Косову также подтвердил и ряд других обвинений, которые предъявили бывшему спикеру парламента Кадри Весели.

Ещё летом специальная прокуратура по Косову заявила, что подозревает должностных лиц в совершении военных преступлений. Обвинительный акт они направили в Специальный суд по Косову ещё 24 апреля. Всего обвинение содержит 10 пунктов. Среди них убийства, похищения людей, преследования и пытки. Бывшие боевики Освободительной армии Косова ответственны за убийство около ста человек. В их числе косовские албанцы, сербы, другие этнические группы, а также политические противники.

Специальный суд по Косову учредили для рассмотрения военных преступлений, которые были совершены с 1998 по 2000 годы. Поводом стал доклад Парламентской ассамблеи Совета Европы, который она опубликовала в январе 2011 года. В документе говорилась, что члены Освободительной армии Косова были участвовали в наркоторговле, похищениях и убийствах, а также в торговле человеческими органами. Чтобы обеспечить независимость работы суда, его разместили в Гааге.