ПРАВО.ru
Коронавирус
16 ноября 2020, 15:16

Изменён порядок сдачи обязательных тестов на COVID-19

Тест на коронавирус теперь должен быть готов за 48 часов. Чтобы выписаться, сдать его можно будет лишь один раз. Те, кто просто контактировал с больным COVID-19, смогут выйти из режима самоизоляции вообще без теста.

Главный государственный санитарный врач России опубликовал новое постановление, в котором меняет санитарно-эпидемиологические нормы, принятые для противостояния распространению коронавируса.

Так, меняется срок выполнения теста на коронавирус. С момента поступления биоматериала в лабораторию и до момента, когда сдавший тест гражданин получит результат, должно пройти не более 48 часов. Выписать пациента могут по-прежнему только после того, как проверка на COVID-19 будет отрицательной. Если врач уже готов отправить больного обратно на работу или на учёбу, но тест на коронавирус всё ещё положительный, то следующие анализы можно будет сдать не ранее чем через три дня.

При этом продолжить лечение дома можно будет и раньше, отмечается в документе. Исключение составят те, кто проживает в коммунальных квартирах и общежитиях. Им придётся находиться в больнице до тех пор, пока они полностью не выздоровеют.

Ещё одно нововведение, принятое главным санитарным врачом, упрощает выписку выздоровевших. Теперь выписать пациента можно будет не после двух отрицательных тестов, а после одного. В то же время тот, кто просто контактировал с заразившимся, сможет покинуть самоизоляцию через 14 дней без сдачи теста вообще.

В начале ноября некоторые общественные организации по защите прав потребителей предложили правительству возмещать затраты на тестирование на наличие коронавируса. Для этого нужно выделить до 10 млрд руб.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1 ‚3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)».