ПРАВО.ru
Практика
16 ноября 2020, 15:46

Кассация подтвердила решение по иску Минобороны на 4,3 млрд рублей

Суды трёх инстанций постановили частично удовлетворить требования к холдингу «РТИ», который входит в АФК «Система».

Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение нижестоящих инстанций по делу № А40-228105/2019. В рамках этого иска Министерство обороны и ООО «Лазер-Граффити» пытались взыскать 4,3 млрд руб. с АО «РТИ». Суды постановили удовлетворить исковые требования частично.

Подробности дела и причины обращения в суд не уточняются. Рассмотрение иска полностью проходило в закрытом режиме.

В 2017 году «Лазер-Граффити» пыталось взыскать с «РТИ» 260 млн руб. задолженности по контракту на выполнение составной части опытно-конструкторской работы (дело № А40-203532/2017). Как утверждал истец, после того как договор был расторгнут по инициативе «РТИ», заказчик не в полном объёме оплатил уже выполненные работы. Ответчик пояснил, что должен получить средства на оплату сверх аванса от Минобороны после окончания работы комиссии по проверке фактических затрат истца. АСГМ отказал в удовлетворении иска, что подтвердили более высокие инстанции.

Концерн «РТИ» – отраслевой холдинг, занимающийся разработкой и производством высокотехнологичных продуктов и инфраструктурных решений с использованием собственных микроэлектронных технологий. Компания специализируется на создании наземных информационных средств для стратегических систем Воздушно-космических сил России. Холдинг входит в АФК «Система».