ПРАВО.ru
Законодательство
17 ноября 2020, 16:21

Учителей предлагают увольнять за разжигание социальной розни

Временная комиссия Совфеда хочет внести в Госдуму законопроект, который будет наказывать школьных учителей за разжигание разных видов розни, в том числе социальной и религиозной. Эта инициатива идёт в одном пакете с законопроектами, которые должны предотвратить вмешательства в суверенные дела РФ.

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела РФ хочет внести изменения в законодательство об образовании, передаёт ТАСС.

В Совфеде предлагают ограничить права физлиц-иноагентов

По словам председателя комиссии Андрея Климова, в законодательстве хотят закрепить термин «просветительская деятельность». Он считает, что это должно помочь регулировать работу образовательных организаций, особенно в части международного сотрудничества. 

Кроме того, Климов предлагает «предусмотреть возможность увольнения педагога в случае использования им образовательной или просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой или религиозной розни, а также побуждения к иным действиям, противоречащим Конституции РФ».

В комиссии настаивают на срочном внесении этой инициативы в Госдуму. Она должна пойти в одном пакете с другими предложениями, которые помогут предотвратить «вмешательство в суверенные дела РФ».

Климов считает, что эти меры – лишь ответ на внешние вызовы. По его словам, они основаны на положениях Конституции, Уставе ООН, а также международной практике. Их уже обсудили с депутатами Госдумы, в профильных министерствах и ведомствах, а также в Общественной палате и с экспертным сообществом.

Ранее комиссия предложила запретить занимать государственные должности физлицам – иностранным агентам. Такой статус в Совфеде хотят давать тем гражданам, которые получают деньги из-за рубежа и при этом занимаются политикой либо собирают сведения военного и военно-технического характера. Кроме того, в избирательное законодательство предлагают внести термин «кандидат-иноагент».