ПРАВО.ru
Процесс
16 декабря 2020, 8:37

Суд Лондона отклонил иск «Уралкалия» об условиях продажи команды «Формулы-1»

В компании заявили о планах подать апелляционную жалобу на решение Высокого суда.

Высокий суд Лондона отказал в удовлетворении требований «Уралкалия», заявившего о нарушениях при продаже команды Force India в 2018 году.

«Несмотря на то, что «Уралкалий» разочарован решением суда, компания приветствует тот факт, что инстанция подтвердила ряд ранее сделанных «Уралкалием» заявлений, в частности, что предложение «Уралкалия» было более привлекательным с точки зрения цены, чем выигравшая оферта», — говорится в сообщении компании.

По данным «Коммерсанта», «Уралкалий» в 2018 году пытался купить команду Force India, в которой из-за долгов было введено внешнее управление. В то время сын контролирующего акционера «Уралкалия» Дмитрия Мазепина Никита был участником программы развития Force India. Конкурсные управляющие в итоге приняли предложение консорциума, возглавляемого канадским предпринимателем Лоуренсом Строллом, отцом гонщика Williams Лэнса Стролла. «Уралкалий» обвинил управляющих Джеффа Роули и Джейсона Бейкера в предвзятости. Процесс по иску начался в 2019 году. В декабре 2020 году Никита Мазепин подписал контракт с командой «Формулы-1» Haas.

«Уралкалий» планирует требовать разрешение на обжалование вынесенного решения в апелляционном порядке и будет продолжать защищать свои права в соответствии с применимыми юридическими процедурами, заявили в компании.