ПРАВО.ru
Практика
17 декабря 2020, 8:51

В США обвинили Google в сговоре с Facebook

Истцы утверждают, что компании взяли под контроль цены на онлайн-рекламу и устраняют всех конкурентов рынка.

Группа из 10 американских штатов, в числе которых Техас, Айдахо, Арканзас, Индиана, Кентукки, Миссисипи, Миссури, Северная и Южная Дакота, а также Юта, обвинила корпорацию Google в нарушениях антимонопольного законодательства. В частности, речь идет о договоренностях с компанией Facebook, которые препятствуют честной конкуренции, сообщает ТАСС.

«Монополизация Google сферы рекламы в интернете и антиконкурентные соглашения с Facebook вводят в заблуждение пользователей и клиентов, а также препятствуют конкуренции», – говорится в заявлении прокурора Техаса.

Истцы утверждают, что в 2017 году Facebook и Google договорились избегать конкуренцию в интернет-рекламе, а также пытались манипулировать ценами в этой сфере. По их мнению, компания Google должна выплатить штраф. О какой именно сумме идет речь, не уточняется. Это должно быть определено по итогам судебного разбирательства.

Кроме того, истцы добиваются принятия мер, которые бы восстановили конкуренцию на рынке рекламы в интернете и не позволили бы Google злоупотреблять положением монополиста. Иск подан в федеральный суд Восточного округа штата Техас. Компания Facebook в качестве ответчика не указана.

Представители Google заявили, что отвергают обвинения. Они подчеркнули, что утверждения генпрокурора Техаса о рекламных технологиях являются безосновательными.