ПРАВО.ru
Процесс
21 декабря 2020, 9:15

Адвокат экс-директора «Известий» пожаловался на обвиненных во взятке силовиков

На процессе по делу предполагаемых взяточников адвокат Владимир Семенцов заявил, что по приказу одного из подсудимых он и его беременная коллега на протяжении нескольких часов незаконно удерживались в помещении следственного управления (СУ) ФСБ. Защитник попросил суд направить эту информацию в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Адвокат экс-гендиректора ФГУП «Издательство «Известия» Эраста Галумова Владимир Семенцов является одним из ключевых свидетелей по делу о получении майором Сергеем Белоусовым и капитаном Алексеем Колбовым (бывшие сотрудники ФСБ) взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК).

В ходе следствия родственникам экс-руководителя «Известий» стали поступать предложения о выплате 65 млн руб. в биткойнах в обмен на непривлечение сына Галумова к ответственности. Самому Эрасту Галумову при условии дачи признательных показаний гарантировали условный срок. О вымогательстве сообщили в УСБ ФСБ, в результате Сергей Белоусов и Алексей Колбов, уже успевший уволиться из спецслужбы, были задержаны, пишет «Коммерсант».

Семенцов попросил суд обратить внимание на конфликт, который произошел 9 января этого года при завершении предварительного следствия по делу Эраста Галумова. Тогда адвоката и его беременную коллегу пригласил Сергей Белоусов для подписания необходимых процессуальных документов. Между сторонами возник спор о датах ознакомления с материалами дела. По утверждению Семенцова, майор ФСБ заявил, что по его желанию адвокаты приступят к чтению томов уголовного дела немедленно, хотя было уже около 17:00. В итоге защитников в течение нескольких часов насильно удерживали в кабинете Белоусова несколько крепких молодых офицеров.

По мнению Семенцова, в действиях Белоусова и его коллег усматриваются признаки превышения должностных полномочий и незаконного лишения свободы (ст. 286 и ст. 127 УК). В соответствии с УПК он попросил направить его заявление в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия процессуального решения.