ПРАВО.ru
Практика
9 февраля 2021, 8:49

Германия, Швеция и Польша высылают российских дипломатов

Это стало ответной мерой на высылку Москвой дипломатов этих государств в связи с их участием в несанкционированных акциях 23 января.

Министерство иностранных дел Германии в понедельник, 8 февраля, объявило персоной нон грата сотрудника российского посольства в качестве ответной меры на действия Москвы. Аналогичные решения приняли главы МИД Швеции и Польши.

«Министерство иностранных дел объявило сегодня сотрудника посольства России в Берлине персоной нон грата. Этим шагом правительство Германии реагирует на решение Российской Федерации от 5 февраля 2021 года», – говорится в заявлении германского МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Швеции заявили, что «это четкий ответ на неприемлемое решение о высылке шведского дипломата, который только выполнял свои обязанности», сообщают «Известия».

«В ответ на высылку без уважительной причины польского дипломата МИД Польши принял сегодня, в соответствии с принципом взаимности и в координации с Германией и Швецией, решение о признании персоной нон грата сотрудника генерального консульства России в Познани», – говорится в сообщении МИД Польши.

5 февраля три дипломата посольств Германии, Швеции и Польши были объявлены персонами нон грата в связи с участием в несанкционированных акциях 23 января в Москве и Санкт-Петербурге. Их действия в МИД назвали неприемлемыми и не соответствующими дипломатическому статусу. Дипломатам было предписано в ближайшее время покинуть Россию.

В Евросоюзе призывали Москву пересмотреть решение о высылке европейских дипломатов. Министерства иностранных дел Германии, Франции и Швеции выразили несогласие с решением российских властей и назвали такую меру неоправданной.