ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2021, 11:40

ЦБ аннулировал лицензию у банка «ПСА Финанс РУС»

Ранее собрание участников организации приняло решение о ее добровольной ликвидации.

Центробанк аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО «Банк ПСА Финанс РУС». Основанием для этого послужило ходатайство самой кредитной организации, говорится в сообщении регулятора.

До того общее собрание участников приняло решение о добровольной ликвидации банка. Согласно отчетам, «ПСА Финанс РУС» располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. В ближайшее время там будет назначена ликвидационная комиссия.

По величине активов кредитная организация занимала 296-е место в банковской системе РФ. Банк не входит в систему страхования вкладов.

Ранее «Эксперт РА» опубликовал индекс здоровья банковского сектора на 1 января 2021 года. По данным аналитиков, в 2021 году порядка 33 банков ожидает лишение лицензии. В конце 2020 года по регуляторным основаниям рынок покинули девять банков, лицензия еще одного банка была добровольно аннулирована. Всего в прошлом году по регуляторным основаниям с рынка ушли 16 кредитных организаций, еще девять лицензий было аннулировано по инициативе собственников кредитных организаций, а 13 участников рынка прекратили самостоятельную деятельность в результате реорганизаций, пояснили в агентстве.