ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2021, 11:12

Минтранс попросили отменить плату за выбор места в самолете

Сейчас при онлайн-регистрации большинство авиакомпаний навязывает платную услугу по выбору места на рейсе.

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в Минтранс с просьбой запретить авиакомпаниям взимать плату за выбор места в самолете при онлайн-регистрации. Об этом сообщили 18 марта «Известия», которые ознакомились с документом. Сейчас многие российские авиакомпании требуют доплаты за право выбрать место у всех пассажиров, которые хотят пройти регистрацию на рейс онлайн.

«Аэрофлот» предложил сделать регистрацию в аэропортах платной

Глава объединения Илья Зотов в своем письме предлагает обязать авиакомпании самостоятельно назначать место при онлайн-регистрации, если пассажир отказывается доплачивать за право его выбрать. Соответствующие изменения потребуется внести в Федеральные авиационные правила. Сейчас платная услуга по выбору места зачастую прилагается к онлайн-регистрации без возможности от нее отказаться. Так работают компании «Победа», Utair, Red Wings, Nordwind, «Азимут», Smartavia. В результате пассажирам, которые не хотят платить за выбор места, приходится регистрироваться в аэропорту, стоя в очередях.

По данным издания, на этом авиаперевозчики заработали не менее 30 млн руб. только за январь текущего года. Онлайн-регистрацией с платным выбором места пользуются 25–30% пассажиров.

Илья Зотов подчеркнул, что авиакомпании неправомерно объединяют две услуги, одна из которых формально бесплатна. Это противоречит ст. 16 закона «О защите прав потребителей».

В начала месяца «Аэпрофлот» предложил взимать отдельную плату за регистрацию в аэропорту и отказаться от включения этой суммы в стоимость авиабилета.