Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ВС разбирался в действительности аренды пляжа

Пляж санатория располагался на арендованной у местных властей территории, но суды решили, что береговая полоса моря не может быть арендована. ВС с этим не согласился.

Геленджикский санаторий «Жемчужина моря» разместил свой пляж на арендованной у местных властей территории. Три инстанции решили, что это незаконно: береговая полоса моря не может быть предметом договора аренды. Тем более стороны не прописали в договоре обязанность обеспечить свободный доступ граждан к морю. Соглашение признали недействительным, что позволило санаторию взыскать с администрации Геленджика неосновательное обогащение в виде арендных платежей (дело № А32-20797/2018).

ВС запретил продать право аренды с торгов

В своей жалобе в Верховный суд чиновники настаивали на действительности договора. «Отсутствие в договоре аренды условия об обеспечении свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе само по себе не является основанием для признания договора недействительным и не освобождает арендатора от необходимости соблюдения требований закона», – указал заявитель. Чиновники уверены: общество должно платить за пользование землей не земельный налог, а именно арендную плату.

Экономколлегия проверила доводы заявителя и решила направить спор на новое рассмотрение.

Новости партнеров

На главную