ПРАВО.ru
Процесс
25 марта 2021, 19:20

Производитель часов судится со «Сбером» по поводу ребрендинга

Ранее та же компания подала к кредитной организации иск на 1 млрд за сходство нового логотипа банка с фирменным обозначением истца.

Суд по интеллектуальным правам принял к рассмотрению иск ООО «Олтайм» к ПАО «Сбербанк России». В рамках дела № СИП-259/2021 истец просит признать актом недобросовестной конкуренции регистрацию «Сбером» нового товарного знака.

Судья Юлия Борисова определила привлечь Роспатент к участию в деле в качестве стороны, не заявляющей самостоятельных требований. Предварительное заседание по делу назначено на 19 апреля.

Иск «Олтайм» касается регистрации Сбербанком исключительных прав на товарный знак в отношении 35-го класса услуг, который включает рекламу, маркетинг, предоставление торговых интернет-площадок.

Ранее «Олтайм» пытался взыскать со Сбербанка 1 млрд руб. за ребрендинг кредитной организации (дело № А40-182438/2020). В сентябре прошлого года Сбербанк сменил официальное обозначение просто на «Сбер», а старый логотип заменил на галочку в незамкнутом разноцветном круге. По мнению «Олтайм», это обозначение до степени смешения схоже с его собственным логотипом, который онлайн-магазин часов использует с 2018 года. Он выглядит как галочка в круге – стилизованное изображение циферблата. Компания сочла, что в силу значительно большей известности Сбербанка клиенты могут решить, что именно «Олтайм» заимствовал чужое фирменное изображение.

К Сберу подали иск на миллиард из-за ребрендинга

В ноябре 2020-го АСГМ вернул исковое заявление компании за целый ряд процессуальных нарушений. «Олтайм» не только не подтвердила, что уведомила ответчика о подаче иска, но и не оплатила в срок судебную пошлину.

«Олтайм» зарегистрирована в подмосковной Дубне в 2000 году. Сеть магазинов AllTime торгует мужскими и женскими часами, ювелирными изделиями и аксессуарами. Салоны компании присутствуют в 15 российских городах.