ПРАВО.ru
Процесс
29 марта 2021, 17:05

«БФГ-Кредит» предъявил к совладелице требования на 41,5 млрд рублей

Это уже третья попытка банка войти в число кредиторов Тамары Хорошиловой, которую признали банкротом еще в 2018 году.

Агентство по страхованию вкладов в качестве конкурсного управляющего банка «БФГ-Кредит» направило в Арбитражный суд Чеченской Республики заявление о включении банка в третью очередь кредиторов Тамары Хорошиловой. Сумма требований банка будет определена после завершения его собственного банкротного дела, но сейчас сумма требований к нему составляет около 41,5 млрд руб. Дело о несостоятельности бывшей совладелицы кредитной организации возбудили в 2017 году по требованию ее бывшего мужа (дело № А77-962/2017).

26 марта судья АС Чечни Анатолий Мишин определил принять заявление АСВ и назначил его рассмотрение на 20 мая.

Хорошилову признали несостоятельной по требованию ее бывшего мужа Александра Ремизова, которому она задолжала $250 млн. В 2018-м «БФГ-Кредит» требовал от бывшей совладелицы около 51 млрд руб. Но суд тогда признал требования банка необоснованными и оставил их без рассмотрения.

АСГМ отказался признавать банкротом экс-владелицу банка «БФГ-Кредит»

Год назад «БФГ-Кредит» пытался добиться признания Хорошиловой несостоятельной через АСГМ (№А40-288724/2019). В тот момент первоначальное банкротное дело прекратили на основании мирового соглашения, которое суд позже расторгнул за неисполнение должником его условий. Поскольку первоначальный процесс возобновили, АСГМ прекратил новое дело.

Кроме того, АСВ от лица «БФГ-Кредита» привлекло к субсидиарной ответственности по долгам банка девятерых его бывших контролирующих лиц (№А40-163846/2016). Но Хорошилова в их число не вошла.

«БФГ-кредит» лишился банковской лицензии в июле 2016 года. В сентябре того же года АСГМ признал финансовую организацию банкротом и открыл в ее отношении конкурсное производство.