ПРАВО.ru
Практика
8 апреля 2021, 9:03

Треть россиян назвала действующие налоги чрезмерными

Большинство несогласных с размерами налогов – в возрасте от 25 до 34 лет.

РБК ознакомился с результатами опроса ВЦИОМ и выяснил, что 36% россиян назвали действующие налоги чрезмерными, 52% респондентов посчитали налоговое бремя достаточным. Как недостаточное его оценил только 1% опрошенных.

Среди считающих налоги чрезмерными большая часть (49%) входит в возрастную группу 25–34 года. Россияне старше 60 лет относятся к налогам терпимее, как чрезмерные их оценивает 25%.

При этом нынешнюю ставку подоходного налога (НДФЛ) смогли назвать только 65% опрошенных, а в возрастной группе 18–24 года – лишь 49%.

42% респондентов заявили, что сейчас платят больше налогов, чем пять лет назад, а 13% уверены, что платят меньше налогов, чем раньше. «Таким образом, субъективные оценки говорят об увеличении налогового бремени на граждан», – отметил ВЦИОМ.

51% платит подоходный налог через бухгалтерию работодателя. Подают декларацию самостоятельно 8% россиян. Не платят подоходный налог 9% наших сограждан, а у 31%, по их словам, нет доходов, облагаемых НДФЛ.

Среди налогов на имущество россияне в прошлом году чаще всего платили за автомобиль (34%), квартиру (31%) и земельный участок (27%). Каждый пятый опрошенный заявил об отсутствии имущества, подлежащего налогообложению (22%), каждый десятый не платит, так как имеет льготы или по другим причинам (12%).