ПРАВО.ru
Практика
21 мая 2021, 14:39

Верховный суд определился с тарифом на воду

Суды трех инстанций не смогли определиться, по какому тарифу водоканал должен предоставлять свои услуги юридическому лицу. В деле помог разобраться Верховный суд.

АО «Интер РАО-Электрогенерация» попросило суд понудить «Уренгойгорводоканал» заключить с ним договор водоснабжения в отношении домов, принадлежащих обществу, в которых живут сотрудники общества.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО применил тариф «для населения». Суд исходил из того, что спорные помещения являются жилыми и предназначены для работников общества, а поставляемая вода используется исключительно для коммунально-бытовых нужд.

Вышестоящие инстанции выбрали менее выгодный для истца тариф «для иных потребителей» (дело № А81-1744/2019). Они решили, что юридические лица, являющиеся собственниками жилых помещений, не имеют права на льготы.

По мнению АО «Интер РАО-Электрогенерация», которое обратилось в Верховный суд, критерием отнесения потребителей к категории «население» является не то, кому принадлежит жилое помещение, а то, в каких целях эти помещения используются. Экономколлегия к этим доводам прислушалась, отменила решения апелляции и кассации и «засилила» позицию первой инстанции. Таким образом, истец заплатит за воду по тарифу «для населения».