ПРАВО.ru
Практика
21 мая 2021, 14:18

Верховный суд признал экстремистским интернет-движение NS/WP

С 2010 года в России пресекли деятельность не менее 18 групп этого движения, в том числе ответственных за серии убийств.

Верховный суд признал движение NS/WP экстремистским и запретил его на территории России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Запретить неонацистское сетевое движение просила Генпрокуратура.

Аббревиатура NS/WP расшифровывается как National-Socialist/White Power (национал-социализм/власть белых). Организация объединяет приверженцев неонацистской идеологии. Особенность NS/WP – акцент на нападениях не на представителей этнических групп, а на членов разрешенных партий и госучреждений с целью смены власти и создания «социалистического русского национального государства».

Судя по данным из открытых источников, активность NS/WP началась уже в 2007 году. В 2010 году деятельность движения привлекла внимание правоохранительных органов. При этом оно было представлено разрозненными группами в разных городах, которые, предположительно, поддерживали связь через интернет. После ликвидации таких групп в Петербурге, Москве, Петрозаводске и Орле движение продолжило существовать в Сети. Всего за последние 11 лет правоохранительные органы пресекли деятельность 18 таких групп.

Деятельность NS/WP, демонстрация ее символики и членство в организации теперь запрещены.