ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2021, 19:38

Генпрокуратура признала нежелательными три немецких организации

Ведомство сочло, что организации, которые объединяют «вольнодумцев» и «противников диктатуры», угрожают российскому конституционному строю.

26 мая Генеральная прокуратура признала нежелательной на территории России деятельность трех некоммерческих организаций из ФРГ – Forum Russischsprachiger Europäer e.V., Zentrum für die Liberale Moderne GmbH и Deutsch-Russischer Austausch e.V. Об этом сообщила в среду пресс-служба ведомства.

По мнению Генпрокуратуры, деятельность этих НКО угрожает основам конституционного строя и национальной безопасности России. Ведомство уведомило о принятом решении Министерство юстиции, чтоб оно внесло немецкие организации в перечень нежелательных.

Forum Russischsprachiger Europäer e.V. (Форум русскоязычных европейцев) создан в 2017 году и призван объединить русскоговорящих жителей ФРГ, а также тех, кто выступает против «диктатуры, агрессии и пропаганды».

Zentrum für die Liberale Moderne GmbH (Центр либеральной современности) организован в 2017 году. Центр ставит своей целью объединение «вольнодумцев из разных политических лагерей» и приверженцев индивидуальной свободы, личной ответственности и социальной сплоченности.

Deutsch-Russischer Austausch e.V. (Немецко-русский обмен) работает с 1992 года. Организация позиционирует себя как площадку для международных обменов в сфере активизма, волонтерства, экспертизы и образования. НКО также стремится к укреплению дружбы и мира между народами России и Германии.

Теперь в перечне организаций, чья деятельность признана в России нежелательной, 34 позиции.